Menü Schließen

Naturavetal – der Klassiker unter den zusatzstoffbefreiten FeFus

Naturavetal Messbecher

Inhalt

1. Das Konzept
2. Sortiments-Übersicht
3. Nassfutter im Nachbau
4. Trockenfutter im Nachbau
5. Welpenfutter im Nachbau
6. Gesamt-Fazit

1. Das Konzept: Für ein langes, gesundes und vitales Leben

NaturaVetal, vormals Natura Vet hat ihren Sitz seit 2003 in Osnabrück. Sie produziert Hunde- und Katzenfutter.

Ihre Werte beschreibt Naturavital als: Mit Geradlinigkeit stehen wir dafür ein, dass Sie bekommen, was Sie auf der Packung lesen. Schließlich müssen Sie sich sicher sein, dass Sie sich glaubwürdig auf Herstellung, Inhalt und aufgeführte Produkteigenschaften verlassen können. Wir haben Hunde- und Katzenahrung nach dem Vorbild der Natur entwickelt und Fütterungskonzepte erschaffen, die jedes Tier ganzheitlich, rein natürlich und artgerecht versorgen. Deshalb verzichten wir schon immer auf künstliche Zutaten und synthetische Vitamine.

2. Sortiments-Übersicht

Hier geht es nur um Hundefutter. Im Angebot befinden sich neben Leckerlis und Ergänzungsfuttermitteln, die hier nicht betrachtet werden, Alleinfutter als Trockenfutter sowie Nassfutter für ausgewachsene Hunde und Welpen:

  • 6 Sorten Trockenfutter für ausgewachsene Hunde sowie 2 Sorten Trockenfutter für Junioren in 1kg-, 5kg- und 15kg-Säcken.
  • 10 Sorten Nassfutter für ausgewachsene Hunde und in 400g- und 800g-Dosen sowie 3 Sorten für Junioren in 800g-Dosen.

Die Fütterungsempfehlung für das Nassfutter beträgt sortenunabhängig 3% des Körpergewichts bzw. 165g Trockenfutter für einen ausgewachsenen, aktiven 15kg-Hund, also 450g. 

Zunächst ein Überblick über die offen deklarierten Zutaten und die erforderliche Menge zur Kalorienbedarfsdeckung des erwachsenen 15kg-Standard- und des 10kg-Juniors, der 15kg schwer wird. 

LinieProduktZusammensetzungMenge
NassCanis Plus Bio-PutePutenfleisch und -Innereien 67% (Muskelfleisch 44%, Hälse 16%, Magen 16%, Herzen 16%, Leber 8%) — Putenfleischbrühe 9% — Kürbis 9% — Rote Beete 7% — Apfel 6,5% — Petersilie 0,5% — Hanfsamenöl 0,5% — Eierschalenpulver 0,5%715
NassCanis Plus BüffelBüffelfleisch und -Innereien 66% (Muskelfleisch 46%, Lunge 23%, Herz 15%, Pansen 8%, Kehlkopf 8%) — Büffelfleischbrühe 9% — Pastinake 8% — Fenchel 7% — Birne 5% — Schwarze Johannisbeere 3% — Kerbel 0,5% — Salbei 0,5% — Lachsöl 0,5% — Eierschalenpulver 0,5%734
NassCanis Plus HähnchenHähnchenfleisch 32% — Hirsebrei 16% — Hähnchenherz 10% — Hähnchenmagen 10% — Karotte 8% — Hähnchenhals 7% — Hähnchenfleischbrühe 7% — Hähnchenleber 6% — Sellerie 2% — Hanfsamenöl 1% — Petersilie 0,5% — Löwenzahn 0,5%.664
NassCanis Plus HaseHasenfleisch und -Innereien 69% (Muskelfleisch 62%, Innereien 38%) — Hasenfleischbrühe 9% — Karotte 9% — Brokkoli 8% — Aprikose 3% — Dill 0,5% — Brunnenkresse 0,5% — Lachsöl 0,5% — Eierschalenpulver 0,5%764
NassCanis Plus KaninchenMuskelfleisch 35% und Innereien 34% – alles von Kaninchen, Wildschwein, Hirsch, Kaninchen– und Wildfleischbrühe 10%, — Brokkoli 8% — Aprikose 5% — Karotte 5% — Lachsöl 1% — Eierschalenpulver 1% — Dill 0,5% — Brunnenkresse 0,5%704
NassCanis Plus LammLammfleisch 34% — Lammherz 12% — Zucchini 12% — Lammlunge 10% — Lammfleischbrühe 8% — Kürbis 8% — Lammschlund 5% — Lammleber 5% — Apfel 2% — Hanfsamenöl 1% — Hagebutte 1% — Brennnessel 1% — Algenkalk 1%661
NassCanis Plus PferdPferdefleisch und -Innereien 66% (Muskelfleisch 70%, Herz 12%, Leber 11%, Lunge 7%) — Zucchini 13% — Pferdefleischbrühe 12% — Kürbis 8% — Eierschalenpulver 0,5% — Lachsöl 0,5%668
NassCanis Plus RindRindfleisch und -Innereien 69% (Muskelfleisch 54%, Pansen 23%, Herz 15%, Leber 8%) — Rindfleischbrühe 9,5% — Steckrübe 7% — Zucchini 7% — Apfel 5% — Lachsöl 0,5% — Hagebutte 0,5% — Dill 0,5% — Majoran 0,5% — Eierschalenpulver 0,5%755
NassCanis Plus SeelachsSeelachs 67% — Pastinake 12% — Seelachsbrühe 12% — Mango 5% — Apfel 3,5% — Dill 0,5%720
NassCanis Plus TruthahnTruthahnfleisch 25% — Truthahnfleischbrühe 20% — Seelachs 15% — Truthahnherz 10% — Pastinake 8% — Truthahnmagen 7% — Truthahnhals 5% — Truthahnleber 5% — Apfel 2% — Hanfsamenöl 1% — Eierschalenpulver 1% — Brunnenkresse 0,5% — Spirulina-Alge 0,5%.724
NassCanis Plus WildMuskelfleisch 35% und Innereien 34% – alles von Reh Hirsch und Wildschwein — Wildfleischbrühe 10% — Buchweizen 10% — Waldbeerenmischung 4% — Birne 4% — Hanfsamenöl 1% — Eierschalenpulver 1% — Petersilie 0,5% — Thymian 0,5%.686
TrockenCanis Plus GeflügelGeflügelfleischmehl 24% (entspricht mehr als 60% Frischfleischanteil) — aufgeschlossener, ungeschälter Vollkornreis — aufgeschlossener, geschälter Hafer — gedämpfter Mais — Johannisbrot — Lachsöl 2% — Karotten — Bananen — Kalk aus Meeresalgen — Malzkeime — Bierhefe — Kieselgur — Keimlinge aus Nackthafer und Braunhirse 0,5% — Brennnessel — Knoblauch — Petersilie — Artischocken — Fenchel — Bärlauch — Löwenzahn229
TrockenCanis Plus KaninchenAufgeschlossener, geschälter Buchweizen — Kaninchenfleischmehl 24% (entspricht mehr als 60% Frischfleischanteil) — Johannisbrot — Kokosfett — Bierhefe — Karotten — Bananen — Seealgen — Kalk aus Meeresalgen — Malzkeime — Kieselgur — Ackerschachtelhalm — Heidelbeere — Hauhechelwurzel — Cranberry — Mädesüßkraut — Malvenblätter — Birkenblätter — Eichenrinde — Keimlinge aus Buchweizen und Mungobohne 0,5%214
TrockenCanis Plus Lachsaufgeschlossene, geschälte Hirse — getrockneter Lachs 24% (entspricht mehr als 60% Frischfischanteil) — Johannisbrot — Kokosfett — Lachsöl 1,7% — Bierhefe — Karotten — Bananen — Kalk aus Meeresalgen — Malzkeime — Kieselgur — Ackerschachtelhalm — Hagebutten — Petersilie — Brombeeren — Artischocken — Fenchel — Löwenzahn — sowie Keimlinge aus Nackthafer und Braunhirse 0,5%223
TrockenCanis Plus LammLammfleischmehl 24% (entspricht mehr als 60% Frischfleischanteil) — aufgeschlossener, ungeschälter Vollkornreis — aufgeschlossener, geschälter Hafer — aufgeschlossene, geschälte Hirse — Johannisbrot — Lachsöl 2% — Karotten — Bananen — Kalk aus Meeresalgen — Malzkeime — Bierhefe — Kieselgur — Keimlinge aus Nackthafer und Braunhirse 0,5% — Brennnessel — Knoblauch — Petersilie — Artischocken — Fenchel — Bärlauch — Löwenzahn226
TrockenCanis Plus RindAufgeschlossene geschälte Hirse — Rindfleischmehl 24% (entspricht mehr als 60% Frischfleischanteil) — Rinderfett — Johannisbrot — Kokosfett — Bierhefe — Karotten — Bananen — Kalk aus Meeresalgen — Malzkeime — Kieselgur — Ackerschachtelhalm — Hagebutten — Petersilie — Brombeeren — Artischocken — Fenchel — Löwenzahn — Keimlinge aus Nackthafer und Braunhirse 0,5%205
TrockenCanis Plus SportGeflügelfleischmehl 30% (entspricht mehr als 70% Frischfleischanteil) — aufgeschlossener, ungeschälter Vollkornreis — aufgeschlossener, geschälter Hafer — gedämpfter Mais — Johannisbrot — Lachsöl 2% — Karotten — Bananen — Kalk aus Meeresalgen — Malzkeime — Bierhefe — Kieselgur — Keimlinge aus Nackthafer und Braunhirse 0,5% — Brennnessel — Knoblauch — Petersilie — Artischocken — Fenchel — Bärlauch — Löwenzahn216
NassCanis Plus Welpen-Menü LammLammfleisch und -Innereien 73% (Muskelfleisch 40%, Herz 20%, Lunge 20%, Schlund 15%, Leber 5%); — Lammfleischbrühe 8%, — Pastinake 7%, — Kürbis 5%, — Moor 3%, — Waldbeeren 2,2%, — Hanföl 1%, — Eierschalenpulver 0,5%, — Thymian 0,3%899
NassCanis Plus Welpen-Menü RindRindfleisch und -Innereien 74% (Muskelfleisch 40%, Herz 20%, Lunge 20%, Pansen 15%, Leber 5%) — Rindfleischbrühe 9%, — Brokkoli 5%, — Karotte 4%, — Moor 3%, — Birne 2,8%, — Hanföl 1%, — Eierschalenpulver 0,5%, — Brunnenkresse 0,5%, — Seealgenmehl 0,2%913
NassCanis Plus Welpen-Menü ZiegeZiegenfleisch und -Innereien 73% (Muskelfleisch 40%, Herz 20%, Lunge 20%, Schlund 15%, Leber 5%); — Ziegenfleischbrühe 9%, — Zucchini 7 , — Moor 3, — Apfel 3%, — Preiselbeeren 3%, — Hanföl 1%, — Eierschalenpulver 0,5%, — Löwenzahn 0,5%1007
TrockenCanis Plus Welpen & JunghundeGeflügelfleischmehl 27% (entspricht mehr als 65% Frischfleischanteil) — aufgeschlossener, ungeschälter Vollkornreis — aufgeschlossener, geschälter Hafer — gedämpfter Mais — Johannisbrot — Lachsöl 2% — Karotten — Bananen — Kalk aus Meeresalgen — Malzkeime — Bierhefe — Kieselgur — Keimlinge aus Nackthafer und Braunhirse 0,5% — Brennnessel — Knoblauch — Petersilie — Artischocken — Fenchel — Bärlauch — Löwenzahn288
TrockenCanis Plus Welpen & Junghunde LachsAufgeschlossene, geschälte Hirse, — getrockneterLachs 27% (entspricht mehr als 65% Frischfischanteil), — Kokosfett, — Johannisbrot, — Lachsöl 1,5%, — Bierhefe, — Karotten, — Bananen, — Kalk aus Meeresalgen, — Malzkeime, — Kieselgur, — Ackerschachtelhalm, — Hagebutten, — Petersilie, — Brombeeren, — Artischocken, — Fenchel, Löwenzahn sowie Keimlinge aus Nackthafer und Braunhirse 0,5%280

Alle gelisteten Futter sind als Alleinfutter deklariert – die Junior-Sorten für heranwachsende Hunde, die übrigen für den ausgewachsenen Hund. Die Mini-Trockenfutter sind identisch zusammengesetzt wie die anderen, die Zusatzstoffe sind in allen Trockenfuttersorten gleich.

Die Fütterungsempfehlung von 450g Nass- und 165g Trockenfutter
für den 15kg-Standard-Hund ist deutlich zu niedrig!

Wer Wert auf bedarfsdeckendes Futter legt, sieht direkt:

  • Keine Vitamin D – Quelle wie Fisch oder Lebertran
  • Keine Jod – Quelle wie Seealgenmehl im Nassfutter
  • Vitamin E und Zink dürften defizitär sein.
  • In den Nassfuttersorten dürften Mangan fehlen.

Leider muss ich zu meinem großen Bedauern jetzt schon sagen:

Prädikat #pseudoalleinfuttermittel redlich verdient.

3. Nassfutter im Nachbau

Wie immer werfe ich Hannes Seinen Futterrechner an und baue das Rezept rechnerisch nach mit frischen Zutaten. Es werden Nährstoffgehalte aus dem Bundeslebensmittelschlüssel via ÖNWT gegen den Nährstoffmindestgehalt gemäß FEDIAF (Seite 58) gerechnet. Beide Quellen kann man als Goldstandard der Bedarfsdeckungsrechnung betrachten. Da Menschen keine Knochen essen, kommen diese im BLS auch nicht vor – und sind hilfsweise basiert auf einer Untersuchung von Kienzle/Dobenecker. Am Ende sind die Mengen und daraus errechneten Nährwerte Schätzungen und dürfen sehr gerne vom Hersteller mittels Laboranalysen widerlegt werden.

Starten wir mit der Bio-Pute! Die Zutatenliste habe ich konkret wie folgt interpretiert:

LebensmittelGrammkJProtFettKHFaserAsche
Pute,Fleisch mit Haut roh17,1112,53,51,5000,2
Putenfett2,799,102,7000
Wasser9,7000000
Huhn,Magen tiefgefroren10,750,71,90,40,100,1
Pute,Hals RFK10,759,52,10,6000,6
Pute,Herz10,762,71,80,8000,1
Kürbis frisch9,0110,100,40,20,1
Wasser9,0000000
RoteBete frisch7,013,70,100,60,20,1
Apfel6,517,6000,90,10
Pute,Leber5,428,810,3000,1
Eierschale0,5000000,2
Hanföl0,5000,5000
Petersilie frisch0,51,300000
Summe100,0456,910,56,92,10,51,4
Originaldeklaration100.043710,56,91,81,01,7
Abweichung0+19,9+/-0+/-0+0,3-0,5-0,3

Es ergibt sich eine etwas höhere Energiedichte im Nachbau als im Futter, was aus einem etwas höheren Kohlenhydrate- und etwas geringerem Faser- und Mineralstoffgehalt resultiert. Der deklarierte Makronährstoffgehalt lässt sich aus der Zutatenliste nur mit Anpassungen erzielen:

  • Der Fettgehalt ist nur erreichbar, wenn der Fleischanteil um den fehlenden Fettgehalt gekürzt und entsprechendes Putenfett hinzu gegeben wird.
  • Der Proteingehalt ist nur erreichbar, indem der Fleischanteil mit 9,7% zusätzlichem Wasser zur deklarierten „Brühe“ verwässert wird.
  • Mangels Analysewerten zu Putenmägen wird hilfsweise Hühnermagen verwendet.

Nun verfüttern wir unseren Nachbau rechnerisch an unseren 15-kg-Standard-Hund und schauen uns die Bedarfsdeckung der Mikronährstoffe an. Unser Hund benötigt 3,1MJ pro Tag und erhält die oben aus den Herstellerdaten errechnete bedarfsdeckende Menge von 715g.

Aminosäuren Bedarfsdeckung in % 199Prot447Arg357His314Ile292Leu627Lys214Met166MC243Phe243PT269Thr161Trp260Val100%

Alle Aminosäurenbedarfe sind gedeckt. Kein erstaunlicher Befund, wenn fast die doppelte empfohlene Proteinmenge im Futter steckt. Das Protein/Energie-Verhältnis fällt mit 23,0 sehr hoch aus. Das würde mir nicht gut gefallen und sollte generell bei Hunden mit Leber- und Nierenproblemen vermieden werden. 

Mineralstoffe Bedarfsdeckung in % 252Ca155P121K157Na93Cl67Mg76Cu4J160Fe38Mn43Se*69Zn100%

Viele Makromineralien sind gedeckt, auch wenn der Chlorid – Gehalt etwas schwächelt. Magnesium ist stark defizitär. Es ergibt sich ein ungünstiges Ca:P-Verhältnis von 2,08, so dass man sich schon fragen sollte, warum zusätzlich zum Putenhals noch Eierschale hinzugegeben wird

Wie erwartet sind alle Spurenelemente – außer Eisen – stark defizitär. Jod ist wie erwartet praktisch gar nicht enthalten, Kupfer, Mangan und Zink sind ebenfalls stark defizitär. 

Da zu Selen keine Daten existieren, kann man davon ausgehen, dass in den Zutaten durchaus native Gehalte enthalten sind, die es nicht in die Berechnung geschafft haben. 

Vitamine Bedarfsdeckung in % 877A28D54E80B1175B2254B5547B6284B121013B3745B9100%

Wie erwartet, fehlen Vitamin E und D. Zusätzlich fehlt bereits in den rohen Zutaten Vitamin B1 – nach dem Garen in der Dose dürfte noch mehr fehlen. Und man darf durchaus bezweifeln, dass Vitamin B2 nach dem Garen noch ausreichend enthalten ist.

Nach diesem Modell bauen wir jetzt die Nassfutter-Sorten rechnerisch nach und verfüttern sie rechnerisch in der oben ermittelten kalorienbedarfsdeckenden Menge an unseren 15kg-Standardhund mit einem Energiebedarf von 3,1MJ. 

Einige Sorten können aufgrund unklarer Tierart/-teil-Deklaration nicht nachgebaut werden. Interessanterweise ist allen Sorten gemeinsam, dass zwar „Brühe“ deklariert wird – aber ohne Zusatz von weiterem Wasser die niedrigen Proteingehalte unter Reduktion des Fleischanteils nicht realisierbar sind.

Die Ergebnisse zeigt dieses Ampel-Tableau:

Naturavetal Nassfutter für 15kg Hund mit 3126kJ Energiebedarf

NährstoffEinheitBedarfBio-PuteHähnchenLammPferdRindSeelachsTruthahn
Menge715664661668755720724
Calciumg1,072,720,932,381,341,590,073,55
Phosphorg0,841,431,200,730,940,830,861,23
Kaliumg1,071,501,201,391,671,212,022,24
Natriumg0,230,430,460,400,270,380,220,36
Chloridg0,300,360,330,400,130,380,580,43
Magnesiumg0,150,140,130,330,130,150,140,22
Kupfermg1,521,220,733,442,610,980,141,23
Jodmg0,230,000,000,000,000,000,290,07
Eisenmg7,6212,9410,9610,3120,2416,911,7311,58
Manganmg1,220,430,860,460,330,600,501,30
Zinkmg15,2412,518,1711,0416,6316,990,7910,50
Linolsäureg2,7412,4410,965,222,810,981,5810,50
Vitamin Dµg2,900,790,802,911,800,760,000,72
Vitamin Emg7,604,503,835,252,786,637,237,32
Vitamin B1mg0,460,430,660,860,870,830,430,65
Vitamin B2mg1,302,432,262,712,611,511,582,75
Vitamin B5mg2,978,377,247,477,284,230,587,31
Vitamin B6mg0,302,001,460,931,870,911,221,88
Vitamin B12µg7,0120,1614,6745,0168,7420,239,6520,63
Vitamin B3mg3,4344,7636,6538,7330,1941,6826,2838,73
Vitamin B9µg54,10415,20289,44161,48213,6345,5389,21434,40

Man erkennt sehr deutlich, dass keine einzige Sorte bedarfsdeckend sein kann. Die rot-gelben Flecken bei B-Vitaminen beziehen sich auf den gegarten Doseninhalt, die Zahlen hingegen auf die ungekochten Dosen, weil beim Garvorgang mit Verlusten zu rechnen ist.


Prädikat #pseudoalleinfuttermittel 
für Nassfutter redlich verdient
.

4. Trockenfutter im Nachbau

Naturavetal produziert kaltgepresstes Trockenfutter ohne Zusatzstoffe. Sie setzen auf 

  • jeweils eine tierische Proteinquelle, von der nur das reine. pure Fleisch vermehlt wird,
  • aufgeschlossene Körner als Kohlenhydratquelle,
  • Johannisbrot als Faserquelle sowie
  • Vitamine und Mineralien aus Keimlingen und einen DogProMin-Komplex aus Algen und Kräutern

DogProMin-Komplex aka Canis Extra Aktiv und dessen Bedarfsdeckung

Bevor wir uns dem Gesamtprodukt widmen, schauen wir uns zunächst die Bedarfsdeckung der natürlich zugesetzten Vitamine und Mineralien an. Dazu bewirbt Naturavetal den DogProMin-Komplex, erklärt ihn aber nicht. Man findet ihn aber über die Zutatenliste als Canis Extra Aktiv. Es ist wie folgt zusammengesetzt und die Mineralstoffe sind im Gegensatz zu den Vitaminen deklariert:

Kalk aus Meeresalgen, Malzkeime, Bierhefe, Kieselgur, Knoblauch, Petersilie, Artischocken, Fenchel, Bärlauch, Löwenzahn, Brennnessel, Keimlinge aus Nackthafer und Braunhirse.

Bauen wir zunächst diesen wichtigen Nährstofflieferanten nach. Ich schätze, dies dürfte ungefähr so ausfallen:

Lebens-/Futtermittel%kJProteinFettKohlenhydrateFaserAsche
Algenkalk20,60000019,8
Gerste gekeimt getrocknet9,4147,50,90,27,30,90,1
Bierhefe getrocknet9,3146,34,50,42,90,90,7
Kieselgur9,2000008,7
Knoblauch getrocknet9,1138,31,406,40,40,3
Petersilie getrocknet7,293,11,70,12,61,60,6
Kardone (Gemüseartischocke) getrocknet7,185,50,60,13,220,7
Bärlauch frisch7,06,70,100,20,20,1
Fenchelsamen Pulver6,2104,51,112,41,10,4
Löwenzahn getrocknet5,568,91,50,31,11,40,7
Brennnessel getrocknet5,063,42,30,20,410,6
Dinkel gekeimt4,468,91,90,41,40,60,1
Summe100,0923,015,92,727,910,032,9
Original100,079714,82,728,31,043,2
Abweichung+/-0126+/-0-0,4+9,0-10,3

Und nun schauen wir uns an, welche Nährstoffbedarfsdeckung 100g dieser Mischung rechnerisch für 15kg Hund bedeuten und welche deklariert sind:

Errechnete Mineralstoffe Bedarfsdeckung in % 700Ca52P121K87Na73Cl507Mg61Cu4J103Fe210Mn0Se*23Zn100% Herstellerangabe Mineralstoffe Bedarfsdeckung in % 700Ca56P99K104Na0Cl113Mg52Cu0J7Fe1369Mn37Se*30Zn100%

Das Ergebnis ist so zu lesen, dass 100g von der Mischung ausreicht, um den Kalzium – Bedarf eines 15kg-Hundes für eine Woche mit 7× 100% zu decken. Es ist relativ einfach, so viel Algenkalk „einzubauen“, dass eine identische Kalzium-Zuführ erreicht wird – damit wird aber erheblich mehr Magnesium gereicht, als der Hersteller ausweist. Hingegen werden die Mangan – Mengen, die der Hersteller deklariert, nicht mal annähernd erreicht. Interessant ist auch der höhere errechnete Gehalt an Eisen – hier ist allerdings bekannt, dass der Bundeslebensmittelschlüssel für diverse Trockenkräuter zu hohe Eisengehalte ausweist. Letztlich wäre dies aber aus pflanzlichen Quellen ohnehin schwer verwertbar für den Hund. Es ist in jedem Fall festzustellen, dass weder die Herstellerdeklaration noch der Nachbau Jod enthält. Dies deckt sich mit der vom Hersteller publizierten Mineralstoffkunde: Hier wird Jod nicht einmal erwähnt – die übrigen Mineralien und Spurenelemente werden teilweise doch etwas skurril beschrieben, insbesondere was das Vorkommen in Lebensmitteln angeht.

Errechnete Vitamine Bedarfsdeckung in % 148A0D39E311B152B243B5333B627B12320B3681B9100%

Hinsichtlich Vitaminen im Canis Extra Aktiv gibt sich der Hersteller bedeckt – das ist auch nicht schlimm, denn nennenswerte Beiträge zur Deckung der Schlüsselvitamine D, E und B12 sind auch rechnerisch nicht zu erwarten. Die B-Vitamine sollten aus den Fleischmehlen kommen. Auch hier gibt der Hersteller indirekte Informationen in der Vitaminkunde, wo ich an etlichen Stellen in Bezug auf die Hundeernährung heftig widersprechen würde. Dies setzt sich fort in der Vitaminliste, in der Betacarotin nicht in Vitamin A-Äquivalente eingereiht wird, Niacin als Extra-Spalte zu Vitamin B3 und Pantothensäure als Extra-Spalte zu Vitamin B5 aufgeführt wird und obendrein behauptet wird, Vitamin D sei in Johannisbrot und Malzkeimen enthalten und Vitamin B12 in Karotten und Malzkeimen.

Der Nachbau des Adult-Futters

Nun bauen wir das TroFu in Gänze nach. Dazu nehmen wir so viel von dem Canis Extra-Aktiv, um die ausgewiesene Menge Kalzium zu treffen. Dann nehmen wir so viel Körner und Gemüse in trockener Form, um den Kohlenhydrat- und Faseranteil zu treffen. Mit einem Protein-Dummy von 24% passen wir das dann auf 100g an und ermitteln im letzten Schritt die erforderliche Frischfleischmenge, um den Proteingehalt zu treffen. In Summe kommen durch frische Komponenten deutlich mehr als 100g heraus, um die Grammzahlen der Makronährstoffe zu treffen. Am Beispiel der Sorte kommt Folgende geschätzte Zusammensetzung heraus:

Lebens-/FuttermittelGrammkJProteinFettKohlenhydrateFaserAsche
Huhn,Fleisch roh ohne Haut63,0347,112,63,6000,6
Reis ungeschält23,9356,21,90,517,70,50,3
Hafer,Flocken20,0312,12,61,311,91,90,2
Maiskörner4,459,70,30,23,20,10,1
Johannisbrotfruchtmehl (Carob-Pulver)4,037,50,2021,60,1
Algenkalk3,7000003,6
Lachsöl2,073,402000
Mohrrübe getrocknet1,921,30,100,70,70,1
Banane getrocknet1,822,70,101,20,10
Gerste gekeimt getrocknet1,726,40,201,30,20
Bierhefe getrocknet1,726,30,80,10,50,20,1
Kieselgur1,7000001,6
Knoblauch getrocknet1,6250,301,20,10,1
Petersilie getrocknet1,316,80,300,50,30,1
Kardone (Gemüseartischocke) getrocknet1,315,30,100,60,40,1
Bärlauch frisch1,31,200000
Fenchelsamen Pulver1,118,80,20,20,40,20,1
Löwenzahn getrocknet1,012,30,30,10,20,30,1
Brennnessel getrocknet0,911,40,400,10,20,1
Dinkel gekeimt0,812,30,30,10,20,10
Summe139,01395,820,78,141,66,87,3
Original100,0136420,78,447,43,16,4
Abweichung+39+31+/-0-0,3-5,7+3,7+0,9

Verfüttern wir nun 318g des Nachbaus (entspricht wegen des Frischfleischs 229g ToFi) an den ausgewachsenen 15kg-Hund und schauen uns die errechnete Bedarfsdeckung an:

Aminosäuren Bedarfsdeckung in % 125Prot295Arg296His245Ile218Leu389Lys136Met117MC191Phe216PT193Thr161Trp210Val100% Mineralstoffe Bedarfsdeckung in % 299Ca92P138K100Na130Cl327Mg52Cu4J112Fe375Mn2Se*39Zn100% Vitamine Bedarfsdeckung in % 247A10D48E280B149B2125B5430B619B12819B3444B9100% Kennzahlen zu Nährstoffen 1250Ca:P4.165.5785Harn-pH8.02030300EASy27.901020250Prot/MJ14.81001501500LA%13625100ω6:ω32.6

Mir persönlich gefällt der moderate Proteingehalt sehr gut aufgrund der hohen Proteinqualität: Alle Aminosäurenbedarfe sind gedeckt und Leber und Niere werden geschont. Leider sieht man hier erhebliche Defizite bei Kupfer, Jod, Selen, Zink, Vitaminen D, E, B2 und B12. Zu Selen in Lebens- und Futtermitteln ist die Datenlage mehr als spärlich, so dass es möglich ist, dass im Original hinreichend Selen enthalten ist. Zusätzlich könnte durch den Trocknungsprozess Vitamin B5 defizitär werden. Erfreulich ist der erwartbare Linolsäuregehalt und das Omega6:Omega3-Verhältnis. Unerfreulich ist das Calcium-Phosphor-Verhältnis.

Zu den meisten Mineralstoffen veröffentlicht Naturavetal beim Trockenfutter erfreulicherweise Analysewerte. Diese sind durchaus stark unterschiedlich zu den errechneten – aber sie bestätigen die gefundenen Mängel bei den Spurenelementen, die sich noch verstärken, falls der Hundehalter nur die empfohlenen 165g füttert. Hier zum direkten Vergleich:

Errechnete Mineralstoffe Bedarfsdeckung in % 299Ca92P138K100Na130Cl327Mg52Cu4J112Fe375Mn2Se*39Zn100%
Deklarierte Mineralstoffe (229g) Bedarfsdeckung in % 297Ca248P96K139Na0Cl198Mg57Cu0J553Fe631Mn0Se*53Zn100% Deklarierte Mineralstoffe (165g) Bedarfsdeckung in % 214Ca179P69K100Na0Cl143Mg41Cu0J398Fe454Mn0Se*38Zn100%

Mich erstaunt der Eisen- und Phosphorgehalt. Es ist für mich nicht nachvollziehbar, wie der mit der Dosierung an „schierem Fleisch“ erreichbar ist. Mit Knochen, Innereien und/oder Blutmehl wären solche Werte für mich besser vorstellbar..

Nach demselben Prinzip baue ich die anderen Trockenfutter nach. Lediglich die Sorte Kaninchen wird nicht mit dem Canis Extra Aktiv angereichert, sondern mit anderen Zutaten. Die Ergebnisse zeigt dieses Ampel-Tableau:

Naturavetal Trockenfutter für 15kg Hund mit 3126kJ Energiebedarf

NährstoffEinheitBedarfGeflügelKaninchenLachsLammRind
Menge229214223226205
Calciumg1,073,212,573,303,572,44
Phosphorg0,840,780,830,800,810,70
Kaliumg1,071,491,461,361,311,17
Natriumg0,230,230,190,160,180,18
Chloridg0,300,390,210,380,340,18
Magnesiumg0,150,480,410,490,540,39
Kupfermg1,520,801,260,981,221,03
Jodmg0,230,000,920,020,000,00
Eisenmg7,628,549,3310,6111,5712,40
Manganmg1,224,581,612,144,471,85
Zinkmg15,245,915,444,338,8410,29
Linolsäureg2,743,762,953,392,462,15
Vitamin Dµg2,900,300,005,690,000,00
Vitamin Emg7,603,681,465,383,231,98
Vitamin B1mg0,461,281,711,141,511,15
Vitamin B2mg1,300,640,810,830,930,76
Vitamin B5mg2,973,713,271,522,832,23
Vitamin B6mg0,301,281,581,810,951,09
Vitamin B12µg7,011,3518,646,604,508,20
Vitamin B3mg3,4328,1032,0427,5024,1124,95
Vitamin B9µg54,10240,311378,33229,85256,22143,48

Man erkennt sehr deutlich, dass keine einzige Sorte bedarfsdeckend sein kann. 

Mangels Kupfer, Jod, Zink, fettlöslicher Vitamine, B2, B12 und B5 handelt es sich offensichtlich nicht um ein bedarfsdeckendes Futter. 
Daher ist das Prädikat #pseudoalleinfuttermittel 
für Trockenfutter redlich verdient

5. Welpenfutter im Nachbau

Jetzt fehlen noch die Welpenfutter. Ich baue sie nach denselben Prinzipen nach wie die Adult-Futter – rechne sie aber gegen die Nährstoffbedarfe eines etwa 6 Monate alten Junghundes, der 10kg von seinem erwarteten Endgewicht von 15kg erreicht hat:

Naturavetal Welpen-Nassfutter für 10/15kg Hund mit 4117kJ Energiebedarf

NassfutterTrockenfutter
NährstoffEinheitBedarfLammRindZiegeGeflügelLachs
Menge8999131007288280
Calciumg1,971,891,922,014,234,62
Phosphorg1,740,991,101,311,011,15
Kaliumg1,071,981,461,711,961,88
Natriumg0,560,630,640,400,320,20
Chloridg0,840,630,550,200,520,50
Magnesiumg0,060,180,090,100,630,67
Kupfermg2,703,872,282,820,981,37
Jodmg0,390,000,820,000,000,03
Eisenmg21,6413,4026,2025,1810,8014,45
Manganmg1,351,350,550,505,563,05
Zinkmg24,6214,2917,0713,297,635,99
Linolsäureg3,207,556,577,755,044,62
Vitamin Dµg3,095,031,921,210,438,15
Vitamin Emg12,356,986,557,314,737,65
Vitamin B1mg0,451,081,281,311,641,62
Vitamin B2mg1,013,603,291,910,891,18
Vitamin B5mg2,9810,349,047,354,952,13
Vitamin B6mg0,281,171,281,211,762,58
Vitamin B12µg6,8654,9347,5711,681,909,49
Vitamin B3mg3,3236,2353,6840,3839,6639,62
Vitamin B9µg53,11196,521084,92104,43317,20338,94

Man erkennt sehr deutlich, dass keine einzige Sorte bedarfsdeckend sein kann. 

Mangels Phosphor, Chlorid, Kupfer, Jod, Eisen, Zink, und fettlöslicher Vitamine handelt es sich offensichtlich nicht um ein bedarfsdeckendes Futter. 
Daher ist das Prädikat #pseudoalleinfuttermittel 
für Welpenfutter redlich verdient

6. Gesamt-Fazit

Wir haben gesehen, dass die als Alleinfutter deklarierten Naturavetal-Futter eine deutlich zu geringe Fütterungsempfehlung haben und nicht bedarfsdeckend sind. 

Ich bitte den Hersteller um 

  • Überarbeitung der Fütterungsempfehlung
  • Widerlegung meiner Überlegungen durch Zusendung einer vollständigen Analyse per Mail oder um
  • Änderung der Deklaration der Nass-Futter in „Ergänzungsfuttermittel“ statt „Alleinfuttermittel“ oder um
  • Änderung der Zusammensetzung der Nassfutter zu nachweislich bedarfsdeckend.
Veröffentlicht unter Pseudoalleinfuttermittel

21 Kommentare

  1. Susanne Haelg

    Guten Tag, Ich bin über eine fb Gruppe auf Ihren Blog gestossen. Da ich seit kurzer Zeit auf Naturavetal umgestellt habe, würde mich interessieren, ob Sie von Naturavetal eine Antwort auf Ihre Rückmeldung zum Futter erhalten haben und ggf. was diese ergeben hat. Vielen Dank im Voraus für eine kurze Antwort. Schönes Wochenende und beste Grüsse aus der Schweiz

    • Hannes Sein Frauchen

      Hallo Frau Haelg!
      Ich habe keinen Kontakt zu Naturavetal aufgenommen und die Firma hat mich auch nicht kontaktiert wegen meines Artikels. Ich habe also keine Ahnung, wie Naturavetal das sieht.
      Beste Grüße, Bettina.

  2. Sandra

    Warum kontaktieren sie nicht einfach selbst den Hersteller?! Ich finde so eine Herangehensweise auch nicht ok. Sie machen lediglich Annahmen und schätzen die Zusammensetzung! Ich bin mit sicher dass auch der Hersteller alles versucht um ein bedarfsdeckendes Futter herzustellen!

    • Hannes Sein Frauchen

      Hallo Sandra!
      Dieser Artikel ist Teil einer Serie. Hier können Sie die Übersicht nachlesen. Nach den ersten Anfragen ist mir die Lust am Dialog mit den Herstellern vergangen. Da wird man abgespeist mit Sätzen wie „beim Metzger gibt’s auch keine Analysen“ oder „wir halten nichts von Tabellen“ – oder wird im Nachgang bedroht. Ich habe Naturavetal beim Post des Artikels markiert, sie haben nicht reagiert. Der Artikel wurde inzwischen so oft verlinkt, dass Naturavetal ihn kennen müsste. Hätten sie etwas zur Richtigstellung beizutragen, hätten sie das getan. Ich glaube gerne, dass Naturavetal ein gutes Futter ist. Es fehlt nur eben konsequent Jod und Vitamin D – auch ohne Rechnen und ohne Annahmen – und somit kann es eben kein Alleinfutter sein. Die Deklaration als Alleinfuttermittel ist Verbrauchertäuschung. Die Rechnerei gibt meinen Lesern nur den Hinweis, was fehlt – so können sie wenigstens zielgerichtet ergänzen
      Beste Grüße, Bettina.

  3. Melanie

    Hallo, ich war jetzt kurz davor meinen Welpen auf Naturavetal umzustellen. Habe schon einen 15kg Sack zuhause stehen. Was und wieviel sollte ich an Vitamin D und Jod zufüttern? Er ist ein 15 Wochen alter Großpudel. Vielen Dank für ihre Hilfe.

  4. Matthias Schulze

    Hallo Bettina,

    kann es sein, dass Naturavetal die Rezeptur geändert hat? Vitamin D wir weiterhin nicht aufgeführt, aber bspw. beim Welpen-Trockenfutter ist nun Jod mit 0,65mg/kg angegeben. Wäre diese Menge deckend? Beste Grüße

    • Hannes Sein Frauchen

      Hallo Matthias!
      Laut Zutatenlisten sind die Rezepturen unverändert, es sind lediglich in den meisten Trockenfutter-Sorten Analyse-Werte für Jod und Selen hinzugefügt worden. Bei Jod erschließt sich mir nicht, wo das herkommen soll.
      Beste Grüße, Bettina.

  5. Heike Lockhart-Becker

    Ich habe zwei Mal Kontakt zu Naturavetal aufgenommen. Einmal sollte ich eine Telefonnummer angeben und ich sollte abgerufen werden. Das wollte ich aber nicht. Ich habe dann um eine schriftliche Antwort gebeten und seitdem nie wieder etwas gehört.

  6. Stephanie

    Hallo, ich habe Naturavetal angeschrieben und binnen 12 h einen Anruf mit einer detaillierten Rückmeldung erhalten inkl. einer für mich nachvollziehbaren Erklärung, weshalb auf Blog- bzw. Forumseinträge nicht reagiert wird. Sie können jedoch gerne Ihre Analyse per Mail an Naturavetal schicken mit Bitte um Stellungnahme, wenn Sie Naturavetal versichern, dass Sie die Stellungnahme dann auch vollständig an dieser Stelle veröffentlichen werden. Daran scheiterte es bisher wohl oft bei Blog- bzw. Forumseinträgen.

  7. Ali

    Hallo Bettina,

    ich hab nun langsam so fast alles durchgekaut an Futter mit meinem Halbwissen und es dann oft mit Deinem Blog verglichen. Ich finde bis Dato kein Futter, das eigentlich bedarfsdeckend sein soll und gesund! Ich wüsste mal echt gerne was Dein Hund so zu essen bekommt? 🙂

    • Hannes Sein Frauchen

      Hallo Ali,

      Hannes bekommt – nach vielen Jahren selbst zubereiteter und penibel berechneter Nahrung seit Mai:
      Sancho Saftige Brocken von netto. Mit nix dazu.
      Das Gleiche gibt’s auch bei Edeka, Lidl und Aldi unter anderen Namen.

    • Pawsitivefood.de

      Man kann Gesamtanaylsen bei manchen Herstellern erbitten und diese zeigen dann, dass sie denkend sind. Natürlich nicht jede aber die Infos auf den Verpackungen alleine reichen dafür nicht aus sondern bedarf Recherche 🙂 ich hatte erst letzte Woche Kontakt mit Naturavetal und – siehe da- gibt Analysen die zeigen, dass die Nährstoffversorgung stark variiert. Nicht nur von Charge zu Charge sonder Dose zu Dose! Auf Nachfrage bekam ich trotzdem keine Analyse und somit die Firma auch kein Vertrauen meinerseits. Empfehle es keinem meiner Kunden 🙂

  8. Janine

    Hallo,
    Frage bin unsicher..
    Füttere aktuell auch Naturavetal..
    Was müsste dazu geben ?
    Nassfutter bei sorte Lamm und Fisch? (Erwachsene Hund und einmal welpe/jung hund)

    Und

    Lamm trockenfutter (dient eigentlich leckerlie)

    • Pawsitivefood.de

      Das kann dir leider niemand genau sagen. Die veröffentlichen Angaben reichen nicht aus, um eine Empfehlung zu Ergänzungen zu geben. Im Futter sind auch weitere Mineralstoffe und Vitamine enthalten, welche der Hersteller nicht veröffentlicht. Setzt Du nun Ergänzungen ein, kann es zu Überversorgungen führen welche ebenfalls Probleme nach sich ziehen können. Ich würde einfach ein bedarfsdeckendes Futter suchen oder suchen lassen 😉

      • Janine

        Also es echt schwer passendes finden..
        Unsere verträgt vieles nicht
        Es solte chemie (zusatzstoffe frei) sein
        Kein Gedreite,huhn und Rind

        Beratung war immer wieder ..
        Einmal nur barf ohne innerein
        Andere bestimmte futter Marken empfohlen..
        Ende soll Schweinefleisch tot kochen und dazu Karotten Vitamine B füttern ..
        Da wurde schlimmer

        Dann empfohlen wurde xantara gut vertragen aber
        Nun blieb Naturavetal

        • Hannes Sein Frauchen

          Mit Deinem Anspruch „chemiefrei“ oder „zusatzstoffbefreit“ bist Du den Influenzas und Werbetreibenden aufgesessen kannst Du Deinen Hund leider nur fehlernähren. Warum das so ist, habe ich hier beschrieben: https://hannes-sein-futter.de/nahrungsergaenzung-fuer-hunde-natuerlich/

          Gute Beratung bekommst Du bei Fachtierärzten für Ernährung. Das kostet Zeit und Dir wird nicht nach Deiner Nase beraten, sondern im Sinne des Hundes. Hier gibt es z.B. Dr. Melanie Thes, Dr. Stefanie Schmitt, Dr. Susann Kröger, Dr. Fritz (Napfcheck) oder Futtermedicus.

          Wo Du dauerhaft für den Hund geeignetes Fertigfutter finden kannst, habe ich hier aufgeschrieben: https://hannes-sein-futter.de/was-ist-gutes-futter/. Triggerwarnung: Hier findest Du massenhaft Futterquellen, die Dir extrem zuwider sein werden, weil Dutzende Menschen, denen Du – aus welchem Grund auch immer – vertraust, Dir genau davon abraten.

          Mein Rat: Such das Weite von solchen Leuten: Die haben keinerlei fachliche Expertise aber kennen sich in Modeerscheinungen aus und wollen Dir auch nur was verkaufen.

        • Tanja

          Welche Beratern hast da gefunden?
          Vorallem solche Unsinn?
          Was sagt Tierarzt dazu ?

          War das alles persönlich oder durch Internet?
          Tips schau ob du Berater findest deine Nähe wohnt
          Persönlich ist besser als online beraten

          • Hannes Sein Frauchen

            Hallo Janine,
            ich verstehe nicht, was Du uns sagen willst.

            Aloe Vera kann genau zwei Dinge: Gegen Sonnenbrand bei Menschen helfen und zuverlässig Durchfall verursachen. Das hat im Hund nichts verloren und wozu besucht man als Hundehalter eine Sprechstunde zu diesem Thema?

            Fertig-BARF ist immer schlecht, weil nicht bedarfsdeckend.

            VetConcept hat gutes Futter – das hilft aber nicht, wenn Hund das nicht frisst.

            Kannst Du vielleicht aufschreiben, ob und was Du wissen möchtest?

            LG Bettina mit Hannes

  9. Alex

    Hallo Bettina und Hannes,

    das nenne ich mal eine Analyse! Danke für die Website und den ganzen Aufwand den ihr da reinsteckt.

    Und wenn ich lese „Sancho Saftige Brocken von netto. Mit nix dazu.“ dann seid ihr mal keine Foodinfluenzer, die nur was verkaufen wollen 😀

    Gruß Alex

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert